Организация летнего отдыха детей в Республике Таджикистан

Организация летнего отдыха детей в Республике Таджикистан

Tuesday, 1 September 2015

          В деятельности профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Республики Таджикистан вопросы организации летнего отдыха детей определяются  как одно из важных направлений защиты социально-экономических интересов работников и членов их семей.

         Так, в соответствии с постановлением президиума Центрального комитета Профсоюза от 18 марта 2015 года «Об организации летнего отдыха детей и подростков в 2015 году», в летних лагерях Республики уже отдохнули и оздоровились 1063 детей и подростков работников государственных учреждений и ведомств, входящих в отраслевой Профсоюз.

         Из них: 535 - в загородных, 471 – в пришкольных и 57 – в лагерях труда и отдыха.

         Особое внимание уделяется отдыху детей из малообеспеченных семей и сирот. Их отдохнуло 237 мальчиков и девочек.

         Путевки приобретаются в лучшие лагеря Республики.

         Одним из них является загородный лагерь «Чангоб», подведомственный Хукумата Гиссарского района. Он расположен в ущелье Алмаси на берегу реки Чангоб. Живописная природа и чистая река способствует оздоровлению. Дети проживают в одноэтажных палатах, оснащенных необходимой мебелью. На территории  спортивные и игровые площадки, два бассейна, столовая на 200 мест. Работники лагеря опытные специалисты и все имеют соответствующее образование.

  

          Большим спросом пользуется лагерь «Шохин» в Согдийской области. На 19 гектарах расположились жилые корпуса, двухэтажная столовая с красивым vip-залом. На территории три бассейна, футбольное поле, волейбольная и другие игровые площадки. Лагерь оснащен новой мебелью и современным оборудованием на уровне мировых стандартов. Проводится множество культурно-познавательных и спортивных мероприятий.

  

          В городах и районах Республики организованы пришкольные лагеря, в которых также опытные педагоги и воспитатели работали с детьми по определенной программе, в которую входит подготовка и проведение ежедневных конкурсов, спортивных мероприятий, походов, экскурсий и много другого.

  

         Сезон летнего отдыха детей и подростков продолжается.

         Все мероприятия по проведению летнего оздоровительного сезона широко и всесторонне освещаются в средствах массовой информации.

         Все это стало возможным благодаря большому вниманию Правительства Республики Таджикистан к вопросам летнего отдыха, которое ежегодно принимает соответствующие решения, на основе которых Агенство социального страхования и пенсий выделяет средства на организацию летнего отдыха детей и подростков.