Семинар-совещание в Таджикистане

Семинар-совещание в Таджикистане

Friday, 30 October 2015

       В рамках Всемирного дня действий за достойный труд Республиканский комитет профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана провел семинар-совещание с председателями первичных организаций профсоюза на котором были рассмотрены вопросы: о новых документах нормативно-правового регулирования вопросов охраны труда; организационно-финансовой деятельности профсоюзных организаций и о Программе сотрудничества между трехсторонними партнерами Республики Таджикистан и Международной организацией труда на 2015-2017 годы.

       Перед участниками семинара-совещания выступили председатель Республиканского  комитета  профсоюза  Н. Назарзода, главный   технический инспектор  труда  Федерации  независимых профсоюзов  Таджикистана  А. Курбаков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана И. Файзиев, главный бухгалтер Республиканского комитета профсоюза Г. Гадоева.

          Участники семинара отметили, что каждому, наравне с правом на труд, гарантируется право на справедливые и благоприятные условия труда.

            Создание таких условий является обязанностью работодателя. Термин «справедливые и благоприятные условия труда» означает, что условия труда должны соответствовать требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, заработная плата должна выплачиваться без какой-либо дискриминации и в размере не меньше минимального уровня установленного законодательством Республики, должны быть обеспечены каждому равные возможности занять более высокую должность.

      Особенно подробно обсуждался вопрос заключения коллективных договоров в соответствии с требованиями законодательства.  

     Было поручено руководителям профорганизаций усилить общественный контроль за соблюдением законодательства в области охраны труда, выделением работодателями средств на эти цели, заключением коллективных договоров, защиты прав трудящихся и проведение совместных проверок с участием инспекторов в сфере труда и права Республиканского комитета профсоюза.

            В Республике принята Программа сотрудничества между трехсторонними партнерами Республики Таджикистан и Международной организацией труда по достойному труду на 2015-2017 года, которая основана на национальных приоритетах, разработана в процессе консультационного диалога между социальными партнерами Республики Таджикистан (Правительство Республики Таджикистан, Федерация независимых профсоюзов Таджикистана и Объединение работодателей Республики Таджикистан) при активном участии Бюро Международной организации труда (МОТ) в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В действующей Программе учтены результаты реализации предыдущей Программы по достойному труду на 2011-2013 годы.

            Семинар прошел в конструктивной и деловой обстановке.

 

 

Председатель профсоюза работников

государственных, общественных и

банковских учреждений Таджикистана                                      Назарзода Н.