Всемирный день действий за достойный труд в Кыргызстане

Всемирный день действий за достойный труд в Кыргызстане

Friday, 23 October 2015

           7  октября  2015 года ЦК профсоюза работников государственных, муниципальных учреждений  и общественного обслуживания   Кыргызской Республики,  а также его профорганы в восьмой  раз  провели Всемирный день  действий за достойный труд.

           В преддверии   подготовки к данному мероприятию,     ЦК профсоюза были подготовлены и разосланы   во все профорганы  Республики  рекомендации и план действий по эффективному проведению этого дня.

           Сегодня профсоюзы не могут быть посторонними наблюдателями  и  озабочены тем, что   народ  Кыргызстана  еще не  ощущает тех позитивных преобразований, которых он ждал от   вхождения Республики в  ЕАЭС. В  Республике  углубляется   финансово-экономический кризис,  идет спад экономики, падает уровень жизни, остается низкой заработная   плата  работников бюджетной сферы   которая  не достигает  даже  прожиточного минимума.  Это характерно для структурных подразделений Министерства труда миграции и молодежи, социального развития,  Нацстаткомитета, органов местного самоуправления и ряда других. Остается   низкой минимальная заработная плата, которая в 2015 году составляет  970 сом. Правительство не слышит доводы профсоюзов о том, что она должна  быть на уровне минимального прожиточного минимума.

           Все  вышеуказанные   вопросы   требуют   безотлагательных решений и в связи с этим следует отметить возросшую активность профсоюзных  лидеров  Кыргызстана, которые   рассматривали  этот день   как возможность     заявить   на глобальном  уровне о своей  поддержке   Программы достойного   труда, принятой Международной   организацией труда в 1999 году. 

           Профсоюзы     Кыргызстана    сегодня    прикладывают     усилия   на то,   чтобы    обратить    внимание Правительства,   социальных    партнеров  на  необходимость обеспечить человеку  качественное   рабочее место, достойную заработную   плату,  соответствующую социально- экономическую защиту, безопасные  условия  труда.  

           Во всех регионах   Республики прошли   мероприятия, посвященные   Всемирному Дню действий  за достойный труд. Проведено 1280 общих собраний,  флэш – мобов,  круглых столов, шествий и митингов с   повесткой дня: «Достойный труд – достойная жизнь», «Достойному труду и социальной справедливости-надежные гарантии»  в которых приняло участие около 30 тысяч   и выступило более  пяти тысяч человек.    Наиболее активно прошли мероприятия в   профсоюзных организациях  Ошской, Нарынской,   Таласской   областях.  Так в Таласской области  в рамках данного  мероприятия  в 35 первичных  профсоюзных организациях с участием двух тысяч членов профсоюза. Активно прошли  собрания в  Карабуринском,  Бакай -- Атинском районах  с повесткой: «Достойному труду и социальной  справедливости надежные гарантии».     На собраниях   в  областном и городском Комитетах  труда миграции и молодежи в выступлениях участников  остро поднимались  вопросы заработной платы, которая едва достигает четыре  тысячи  сомов. Поднимались вопросы подготовки зданий и сооружений к зимним условиям, ибо во многих местах не решен вопрос с отоплением, отсутствие которого влечет за собой заболевание работников.  Также в этот день заключены  Соглашения с руководителями двух областных управлений Нацстаткомитета и управления юстиции, направленные на улучшение  социально-экономического положения работников. В обкоме профсоюза проведен «День открытых дверей» с приглашением работников соцфонда, управления соцразвития, прокуратуры, где работникам даны  разъяснения по вопросам  трудового законодательства и по всем  другим интересующим их вопросам.

           Около полутора тысячи членов профсоюза приняли участие  в мероприятиях посвященных  Всемирному  дню действий  за достойный труд в Баткенской области. Мероприятия прошли в  городах Кызыл-Кия, Сулюкта, Кадамжайском, Ляйлякском, Баткенском районах. В большинстве из них принимали участие главы райгосадминистраций, руководители  организаций и учреждений.  Перед ними выдвигались определенные требования по вопросам заработной платы, создания надлежащих условий работникам,  безработицы среди молодежи, вопросы миграции и другие.  

           С участием более  пяти  тысяч  членов  профсоюза   прошли мероприятия в Ошской области.   Не остались в стороне первичные  профсоюзные организации дальних горных районов Чон-Алайского,  Алайского,  Кара-Кульжинского,  Узгенского  районов.

           На многие собрания были приглашены ветераны труда, войны, уважаемые люди, которые многие годы трудились в  государственных учреждениях и организациях. Они поднимали вопросы наставничества, просили не допускать миграцию молодежи за границу,  удерживать молодежь у себя на Родине, создавая рабочие места на селе.  В течении последних пяти лет в трудовой миграции   участвуют до 30 процентов трудоспособного населения граждан Республики.   На собраниях также поднимались вопросы заработной платы, надбавки за вредные условия труда, доплат за высокогорье, вопросы борьбы с терроризмом, т.к. отдельные вышеуказанные районы являются приграничными с Афганистаном, Китаем и Таджикистаном и угроза ИГИЛ также остро стоит на повестке дня   Кыргызстана.

           Такие же собрания и митинги  прошли в Джалал-Абадской, Нарынской,  Иссык-Кульской областях, где бурно обсуждались проблемы профсоюзной жизни, а также пути улучшения социально-экономической защиты работников отрасли в условиях экономического кризиса.

           Содержательно прошли собрания в Московском,  Сокулукском, Иссык-Атинском, Жаилском районах Чуйской области.  На собраниях поднимались вопросы регулирования трудовых правоотношений, проблемы молодежной занятости, вопросы надбавки к должностным окладам за вредность работы на персональном компьютере,  о   заработной плате и низком уровне жизни работников бюджетной сферы.

            За  последнее  время  бытует  тенденция,  когда  многие руководители  под предлогом  отсутствия средств, минимизируют      расходы   на  охрану  труда  или   вообще их не  выделяют, при наличии средств.  Не производят отчислений в размере 0,15 % от величины фонда оплаты труда, несмотря на то, что это прописано в Генеральном соглашении, не хотят сотрудничать с профсоюзами,  имеются факты коррупции среди руководителей.

           Сегодня Кыргызстан, как и все мировое сообщество, беспокоит коррупция.  Как известно, Кыргызстан  присоединился к Конвенции ООН против коррупции, принятой в 2003г на 58 –ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Мы продемонстрировали миру нашу твердую решимость вести борьбу с этим серьезнейшим  злом.

         Все вышеназванные проблемы побудили ЦК профсоюза 7 октября 2015года  в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, провести конференцию  под девизом «Положим конец корпоративной алчности» на который были приглашены отдельные руководители министерств и ведомств такие как: Казаков Б.Ж.- директор Антикоррупционного Комитета Республики,  Председатель Нацстаткомитета, заместитель министра Труда, миграции и молодежи –  Каденова З.К и другие,  а также   профсоюзный  актив г. Бишкек.

           Сегодня развитие  событий на национальном и глобальном уровнях выдвигает перед всеми нами новые проблемы и ставит лицом к лицу перед вызовами, требующими адекватного ответа с учетом жизненно важных интересов как кыргызского народа, так и международного сообщества.

                 

 

 

Председатель ЦК профсоюза   работников

государственных, муниципальных

учреждений  и общественного

обслуживания   Кыргызской Республики                            Э. Кызаев