Всемирный день действий за достойный труд в Молдове

Всемирный день действий за достойный труд в Молдове

Friday, 23 October 2015

       Профсоюзы   Республики Молдова отметили Всемирный день действий за достойный труд под лозунгом: « СТОП обогащению через эксплуатацию работников».

    07 октября 2015 года Национальная Конфедерация Профсоюзов совместно с национально-отраслевыми профсоюзными центрами, в том числе и нашей Федерацией, организовали совместное собрание на котором участвовали представители социальных партнеров.

    На  встрече руководство  Национальной Конфедерации Профсоюзов Молдовы и все выступающие от отраслевых Федераций профсоюзов в очередной раз огласили самые сложные и острые проблемы с которыми сталкиваются абсолютное большинство членов профсоюза и их семей. Это касается крайне низких зарплат, выполнение сверхурочных работ и т.д.

    По завершению собрания был сформулирован ряд требований, которые были представлены лицам, принимающим решения,  такие как:

     - установление, на национальном уровне, единого размера  заработной платы, равной прожиточному минимуму, с дальнейшим увеличением до 50-60% от средней заработной платы, сложившейся по стране;

   - сокращение сформировавшегося большого разрыва в оплате труда различных категорий работников;

    - разработка стратегии создания новых рабочих мест;

    - уменьшение налогового бремени и другие.

 

 

Председатель Федерации Профсоюзов

Работников Государственных и Общественных

Служб Республики Молдова                                                      Влад Канцыр