Белоруссия. Встречи с трудовыми коллективами

Белоруссия. Встречи с трудовыми коллективами

Friday, 16 October 2015

     Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений и все его членские организации солидарны с международным профсоюзным сообществом, которое призывает к социальной справедливости и достойному, производительно‘му труду для всех в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога.
     В канун Всемирного дня действий за достойный труд в период с 28 сентября по 2 октября 2015 г. руководителями Республиканского, областных и объединенных комитетов профсоюза было организовано и проведено более 35 встреч с трудовыми коллективами, в том числе с профактивом первичных, районных, городских и областных организаций. Проводились выездные приемы граждан.
 
     В ходе встреч трудящиеся имели возможность высказать предложения по улучшению условий труда, получили ответы на интересующие их вопросы. Рассматривались вопросы повышения производительности труда, увеличения заработной платы, совершенствования коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, практики применения контрактной формы найма, обеспечения общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, совершенствования социального партнерства в вопросах обеспечения прав и гарантий работника.
 
     5 октября 2015 года B рамках Дня действий за достойный труд прошло заседание Совета по работе с молодежью при Республиканским комитете профсоюза. На базе Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялась встреча молодежи с депутатом Национального собрания Дудкиным С.В. В ходе встречи члены Совета интересовались: с какими проблемами чаще всего обращаются граждане; о действии закона «Об ипотеке», а также о том, что планируется сделать на законодательном уровне по жилищному вопросу. Особо остро поднимался вопрос трудоустройства молодых специалистов.
 
     Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений последовательно и постоянно посредством взаимодействия с социальными партнерами через отраслевые тарифные соглашения будет добиваться для членов профсоюза качественных рабочих мест, справедливой заработной платы, социальных гарантий и льгот. а также безопасных условий труда.
 

Председатель Белорусского профсоюза работников

государственных и других учреждений    

 

С.Ф.Холяво