Казахстан. Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд

Казахстан. Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд

Friday, 16 October 2015

        Проведение мероприятий в рамах Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд для профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Казахстана с 2008 года становится традицией. Центральным комитетом профсоюза проведена большая организационно-пропагандистская работа - во все филиалы, членские организации профсоюза были направлены письма и рекомендации с изложением целей акции и необходимостью проведения мероприятий – круглых столов, собраний, активов, встреч с руководителями исполнительных органов власти и руководителями организаций и учреждений.

         В ходе проведения круглого стола с профсоюзным активом г. Алматы председатель Отраслевого профсоюза Ахметова Р.Ж. подробно остановилась на целях проведения этой акции – 7 октября – день, когда профсоюзы требуют от законодательной и исполнительной власти реализации политики полной и продуктивной занятости, существенного повышения заработной платы и пенсионного обеспечения, усиления социальной направленности проводимых реформ, уважения профсоюзных прав и свобод. В настоящее время в Республике идет обсуждение нового Трудового кодекса, некоторые положения которого идут в разрез с мнением профсоюза - как положение о заключении и расторжении трудового договора, оплаты и нормирования труда, оплаты за сверхурочную работу. В связи с этим во всех профсоюзных организациях отрасли широко обсуждался проект Трудового кодекса и были внесены предложения в рабочую группу. Из внесенных более 200 предложений от профсоюзных организаций Казахстана - 117 приняты. Проект Нового Трудового кодекса предусматривает либерализацию трудовых отношений, большая роль отводится социальному партнерству, во главу угла становятся отношения между работниками и работодателями. Поэтому профактиву необходимо добиваться обеспечения надежной защиты социально-трудовых прав и законных интересов работников на основе социального партнерства, включения в отраслевые соглашения и коллективные договора дополнительных норм социальной защиты, направленные на улучшение положения государственных и гражданских служащих. Также Ахметова Р.Ж. остановилась на предстоящих изменениях для государственных служащих. С января 2016 г. ожидается внедрение оплаты труда государственным служащим согласно нового закона «О государственной службы Республики Казахстан». Нашему Отраслевому Профсоюзу необходимо обратить внимание на такие ключевые положения этого закона, как внедрение оплаты труда по результатам, перехода на факторно-бальную шкалу и возможность выплаты бонусов результативным служащим, а также усиление социальных гарантий государственных служащих, чтобы обеспечить принцип справедливости в оплате труда. Обеспечение достойного уровня оплаты труда государственных служащих будет способствовать формированию профессионального государственного аппарата с учетом лучших международных практик. Во всех учреждениях и организациях надо усилить ответственность за исполнение колдоговоров и соглашений, колдоговор станет основным правовым документом, на котором будут строиться все взаимоотношения работника и работодателя.

         Во многих филиалах, локальных профсоюзах прошли встречи, собрания, круглые столы, диалоговые площадки. Костанайский областной филиал профсоюза провел встречи, флешмобы, диалоговую площадку с молодежью и профсоюзным активом отрасли совместно с департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по теме «Человек – Профессия – Личность».

         Акмолинский, Актюбинский, Жамбылский областные филиалы профсоюза провели акцию по оказанию бесплатных услуг по вопросам трудового законодательства, безопасности и охраны труда. Даны разъяснения в части заключения и расторжения трудовых договоров, оплаты труда с учетом нового проекта Трудового кодекса.

         Профсоюзный актив Семипалатинского территориального филиала профсоюза, городских филиалов Астаны и Алматы, Павлодарского локального профсоюза в своих встречах обратили внимание на девиз «Положим конец корпоративной алчности», предложенный Международной конфедерации труда - как негативное явление, присущее всем странам.

         Кызылординским, Северо-Казахстанским, Западно-Казахстанским, Атырауским областными филиалами профсоюза проведена акция совместно с центром по выплате пенсий. Были даны консультации специалистами для широкой аудитории профсоюзного актива отрасли, оказана практическая помощь по сбору и оформлению документов на получение социальных выплат, пенсии. По итогам встречи были высказаны пожелания – совершенствовать систему пенсионного обеспечения. Обсуждены вопросы по улучшению условий труда и внесению дополнений в коллективные договора и соглашения по усилению социальных гарантий, в частности повышения заработной платы для низкооплачиваемых работников бюджетного сектора.

         Профсоюзный актив Восточно-Казахстанской, Карагандиской, Южно-Казахстанской и других областей принял активное участие в субботниках по благоустройству территорий учреждений и организаций, в облагораживании территорий близлежащих к социальным домам-интернатам.

         Итогом всех встреч с профсоюзным активом принято решение начать масштабную работу по разъяснению положений нового Трудового кодекса с учетом последних изменений, внесенных как со стороны Федерации профсоюзов Казахстана, так и депутатским корпусом. Необходимы обучающие семинары по разъяснению положений нового Трудового кодекса для всех работников Профсоюза отрасли и профсоюзного актива.

         В целом, профсоюзный актив Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания выразил солидарность и поддержку усилиям международного профсоюзного движения и Международной организации труда по обеспечению достойного труда для трудящихся всеми мира, снижению социальной напряженности и стабилизации общественно-политической ситуации во всем мире, а также поддержал девиз «Положим конец корпоративной алчности».

 

Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных,

банковских учреждений и общественного обслуживания Республики Казахстан                                                                

 

Р.Ж Ахметова