Информация по Гомелю

Информация по Гомелю

Friday, 15 April 2016

В период с 6 апреля по 8 апреля 2016 года в г. Гомеле (Беларусь) прошли мероприятия по проведению выездного заседания Комиссии Всеобщей Конфедерации профсоюзов по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся, посвященные 30-летию трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

         7 апреля 2016 г. состоялось заседание Комиссии ВКП.

         В работе Комиссии приняли участие руководители, работники Аппарата ВКП, представители членских организаций ВКП, руководство Гомельского областного объединения профсоюзов, отраслевых областных профсоюзных комитетов, профсоюзные активисты Гомельщины, руководство Гомельского облисполкома, ответственные работники Исполкома СНГ и Союзного государства, ученые и специалисты в области радиационной биофизики; радиационной медицины и экологии человека; реабилитации лесных земель на загрязненных радионуклидами территориях; восстановления, защиты и охраны лесов, «ликвидаторы» аварии.

         В соответствии с Программой мероприятий в период с 6 по 8 апреля 2016 г. – участники выездного заседания Комиссии ВКП посетили: отселенные деревни в Ветковском районе Гомельщины, среднюю школу № 1 имени А.А. Громыко с посещением школьного музея трудовой и боевой славы; возложили цветы к памятнику отселенным деревням района, встретились с руководством Ветковского района Гомельской области, ознакомились с экспонатами Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова; побывали и ознакомились с работой «Республиканского научно-практического центра медицины и экологии человека», Института леса Национальной Академии наук Беларуси. Гостеприимные хозяева организовали обзорную экскурсию по г. Гомелю с посещением историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

         Во всех мероприятиях, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС от Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания принял участие вице-президент Федерации Гавва Николай Владимирович.