На страже интересов

На страже интересов

Tuesday, 12 April 2016

29 февраля  на базе Министерства внутренних дел Республики Беларусь состоялось очередное заседание Совета по трудовым и социальным вопросам. 

        Стороны Совета, а это работники Министерства и представители Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений рассматривали ход выполнения Тарифного соглашения, заключенного между  Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений на 2014-2016 годы. Еще один важный вопрос, который обсуждался на заседании Совета - это вопрос о практике применения отдельных документов Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь по профилактике административных правонарушений среди лицгражданского персонала.

        Открыл заседание Совета председатель Республиканского комитета профсоюза Сергей Холяво. 

        С основным докладом о проделанной работе организационными структурами профсоюза за текущий год выступила заместитель председателя Елена Шуст. Она отметила высокий процент охвата профсоюзным членством и коллективно-договорным регулированием работников организаций системы МВД и  указала на необходимость активизации работы по созданию первичных профсоюзных организаций в районных отделах внутренних дел Брестской, Гродненской и Минской областей, по повышению охвата профсоюзным членством в отдельных организация системы МВД, а также  по  заключению коллективных договоров в организациях, где они  до настоящего времени не заключены. Также в докладе отмечалось, что нормы Тарифного соглашения, основные положения, предусмотренные в коллективных договорах, находят свое воплощение на практике.

 

  

 

        Председатель объединенной профсоюзной организации МВД  Республики Беларусь Светлана Хурс подняла вопрос о заключении коллективных договоров в трех профсоюзных организациях (Центральный аппарат МВД, Бюро паспортизации населения МВД и Информационный центр МВД), а также  затронула проблему продления контрактов с работниками на минимальный срок – 1 год.

        Заместитель Министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению Министерства внутренних дел Республики Беларусь Александр Кобрусев заверил членов Совета в том, что к июлю 2016 года коллективные договоры в этих организациях будут заключены. Что касается продления контрактов сроком на 1 год, то Александр Кобрусев отметил, что данная мера позволяет дисциплинировать работников, нацеливает на более ответственное выполнение ими своих должностных обязанностей.

        Второй докладчик – главный правовой инспектор труда аппарата Республиканского комитета профсоюза Диана Чуприна в своем выступлении отметила, что в отдельных организациях Департамента охраны МВД существует практика доведения докладных записок до нижестоящих структурных подразделений для исполнения. В докладных записках в качестве меры воздействия к нарушителям административного законодательства в сфере безопасности дорожного движения предлагается при рассмотрении рапортов на премирование работников  учитывать наличие нарушений ими норм административного законодательства, а при повторном нарушении служащими транспортной дисциплины рассматривать вопрос о целесообразности продления (заключения нового) контракта.

        Такой подход к премированию идет в нарушение Инструкции о порядке премирования рабочих и служащих органов внутренних дел Республики Беларусь и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь,  Тарифного соглашения и трудового законодательства Республики Беларусь.

      Представители отраслевого профсоюза считают, что лишение премии может быть применено только в случае, если административное правонарушение совершено сотрудником непосредственно в рабочее время при исполнении им своих должностных обязанностей. Принимать во внимание наличие данных нарушений при распределении премий, рассматривать вопрос о целесообразности продления (заключения нового) контракта с нарушителями ПДД является ущемлением прав работников и нарушением Трудового законодательства Республики Беларусь. 

 

  

       

        Не со всеми приведенными доводами согласились члены Совета со стороны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Так, Александр Кобрусев озвучил статистические данные  административных правонарушений, в том числе  нарушений правил дорожного движения, среди аттестованных сотрудников  и лиц гражданского персонала организаций системы Министерства. Он отметил, что сторонам (нанимателям и профсоюзам) необходимо объединиться и активизировать совместную работу по профилактике административных правонарушений.

        Участники заседания Совета обсуждали проблемы, с которыми приходится сталкиваться  на местах, в течение двух часов.

       Председатель Республиканского комитета профсоюза Сергей Холяво подвел итоги заседания,  внес на рассмотрение членов Совета проект протокольной записи, поблагодарил всех за плодотворную работу и  выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

        Закончилось заседание Совета поздравлением представителей Министерства внутренних дел Республики Беларусь с наступающим профессиональным праздником Днем милиции.