Научно-практическая конференция «Эпос «Манас»

Научно-практическая конференция «Эпос «Манас»

Thursday, 15 September 2016

Молодежный Совет ЦК профсоюза работников государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики провел научно-практическую конференцию: «Эпос «Манас» - великое культурное, историческое наследие кыргызского народа, и его роль в воспитании молодого поколения».

       В рамках объявленного Президентом Кыргызской Республики Атамбаевым А.Ш. 2016 года - Годом истории и культуры в Кыргызской Республике, в зале Таласского государственного университета состоялась научно-практическая конференция на тему: «Эпос «Манас» - великое культурное, историческое наследие кыргызского народа и его роль в воспитании молодого поколения». В конференции приняли участие председатели и члены молодежных Советов ЦК, обкомов, районных советов профсоюза работников государственных и муниципальных учреждений Республики.

    С приветственным словом выступила заместительполномочного представителя Правительства Кыргызской Республики Жаркыналиева Азият Шаболотовна, которая рассказала о роли и месте молодежи в становлении Кыргызской государственности, пожелала успешного проведения научно-практической конференции.

         С докладом «Эпос «Манас» - великое культурное, историческое наследие кыргызского народа и его роль в воспитании молодого поколения» выступила старший научный сотрудник Кыргызской Национальной Академии  наук   - Нарынбаева  Нуржан  Осмоновна.  В  ее  докладе говорилось о том, чтоэпос «Манас» содержащий 500553 тысяч стихотворных строк, в пятьдесят раз больше древнегреческой «Иллиады» и «Одиссеи»,является исторической эпопеей кыргызского народа, великим познавательным источником нашей истории, в котором уже многие века наши талантливые «сказители-манасчи» из поколений в поколения, из уст в уста передают культурное и духовное наследие.

         С докладом «О роли древней религии в воспитании молодого поколения в эпосе «Манас» выступила декан филологического факультета Таласского государственного университета  Абдиева Жылдызкан Канатбековна. В данных докладах отображается влияние древних национальных традиций и игр, а также героических событий эпохи Манаса на военно-патриотическое воспитание современной молодежи.         Мамбеталиев Кылыч - председатель Молодежного Совета профсоюза Нарынской области, в своем выступлении сказал, что Эпос Манас -национальная гордость кыргызского народа, имеющая 1020 летнюю историю и передающая все события тех времен последующим поколениям в устной фольклорной форме. Нам, молодежи, работающей на государственной и муниципальной службе, необходимо строить будущее суверенного Кыргызстана, укреплять дружбу с соседними государствами и между народами, сохранить свои национальные традиции и обычаи. 

         Председатель Жалал-Абадского Молодежного Совета  Айдарбекова Асылкан выразила то, что настоящая конференция является актуальной и своевременной, которая проводится в живописном уголке Республики, куда съехались представители молодежи всех семи областей. Чистая экология, полноводные реки, богатые зеленые леса, пастбища и недра, красивые, как ковер земли всегда привлекали множество захватчиков. Однако батыр Манас со своими воинами - «кырк чоро» охранял целостность государства и защищал свой народ от захватчиков. Он призывал свой народ к внутреннему уединению. Затем Айдарбекова А. высказала, что молодежь родного Ала-Тоо должна высоко нести знамя этого завета, своим честным трудом, знаниями, укреплять единство, дружбу и сотрудничество с другими народами, а также  развивать и совершенствовать свой государственный язык и изучать языки других народов.

         Руководствуясь разработанной Программой Правительства Кыргызской Республики “О концепции по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи” председатель Молодежного Совета Ошской области Эрмаматов Ислам в своем выступлении отметил, что и сегодня молодежь, как в те древние времена должна сохранять общие человеческие ценности, свято чтить независиммость родины, проявлять беззаветноеслужение своему отечеству, в профессиональной работе вносить достойный вклад в процветание и развитие страны.

         На конференции такжевыступили Алымбекова Р.М. - заместитель председателя ЦК профсоюза, председатели областных Советов профсоюзов - Жакшымбеков А.Ж., Пазылов Б.Р., Шалтаев Р.С., Гапаров К.Г.Председатели Молодежных Советов Баткенской, Исык-Кульской, Таласской областей - Айтматов М., Бахтаев З., Эсенжан уулу Ренат.

         Участники конференции выразили готовность вложить достойную лепту в процветании родного Кыргызстана, высказали интересные предложения по улучшению жизни и быта молодежи, которые были включены в Резолюцию данной Конференции.

         Кроме того участники конференции посетили Национальный комплекс “Манас-Ордо”, “Сорок источников Каныкей-апа”, поднялись на “Кароол-Чоку” откуда видна вся Таласская благодатная долина.

 

ПредседательЦК профсоюза работников

государственных, муниципальных

учреждений и общественного

обслуживания Кыргызской Республики                                    Э.Ш.Кызаев