85 лет со дня образования!

85 лет со дня образования!

Sunday, 16 October 2016

     7 октября 2016 года в концертном зале Арно Бабаджанян города Еревана Республиканский профсоюз работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживании Армении отмечал 85 лет со дня образования в Армении Профсоюза работников госучреждений.

      Празднование 85-летнего юбилея было приурочено к Всемирному дню действий за достойный труд.

 

 

     На мероприятии присутствовали активисты Профсоюза, руководство Конфедерации Профсоюзов Армении, представители республиканских отраслевых профсоюзов, социальные партнеры, заграничные партнеры, в их числе субрегиональный секретарь ЕФПОО Василий Шилов, Вице-Президент МОП «Международной Федерации Профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания» Николай Гавва.

 

 

     Была представлена краткая история профсоюза. В своем выступлении председатель Республиканского Профсоюза Анаит Асатрян рассказала о пройденных трудностях и достижениях профсоюза за последние годы. Она  отметила что все это время  профсоюз проводил работу по увеличению членства, укреплению финансовой базы, улучшению имиджа профсоюза, созданию молодежного крыла, за единство в профсоюзных рядах, вместе  с этим  Профсоюз активно выступал за повышение заработной платы государственных служащих, справедливое образование зарплат муниципальных служащих, усовершенствование социальных пакетов для госслужащих, за достойные условия жизни и работы муниципальных служащих в разных районах Армении,  за качественный городской транспорт и др.

     А. Асатрян презентовала брошюру «За достойную жизнь», представляющую работу Профсоюза в наши дни, где особо отмечаются новые методы работы профсоюза: уличные акции, использование соц. сетей, средств массовой информации для пропаганды профсоюза и т.д.

 

  

     

      Активисты профсоюза были награждены юбилейными Почетными Грамотами Профсоюза.

     Перед собравшимися выступил председатель Конфедерации Профсоюзов Армении Эдуард Тумасян. Он отметил, символичность того, что профсоюз работников госучреждений празднует свой юбилей именно 7-го октября, в день, когда профсоюзы всего мира выступают за достойный труд, и что Конфедерация Профсоюзов Армении выступает за обеспечение достойной занятости, безопасного труда, социальных гарантий, индексацию зарплат, уменьшение неформальной занятости.

 

  

 

     Э. Тумасян также вручил особо отличившимся руководителям первичных профсоюзных организаций Почетные Грамоты и Почетный знак КПА. Почетным  знаком КПА  была награждена  также  председатель   Профсоюза А. Асатрян.

 

  

 

     С приветственным словом выступил Вице-Президент МОП «Международной Федерации Профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания» Николай Владимирович Гавва, в своем выступлении он обратился к истокам создания МФП, к роли Международной Федерации Профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания в развитии профсоюзного движения на постсоветском пространстве.  Н.В. Гавва зачитал приветственное обращение Президента Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания Владимира Петровича Савченко, вручил Почетные Грамоты МФП членам Совета Армянского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, имеющих вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между профсоюзами.

 

  

  

 

     Субрегиональный секретарь ЕФПОО В. Шилов передал присутствующим поздравления от родственного Профсоюза работников государственных учреждений Украины, а также приветствие Генерального Секретаря ЕФПОО Яна Виллема Гоудриаана.

     Выступили также члены президиума Профсоюза Ануш Асатрян и Маргарита Петросян, которые отметили важность привлечения новых членов и обеспечения единства в рядах профсоюза.

 

  

 

     В завершение председатель Анаит Асатрян обратилась к присутствующим, призвав вместе заявить о своем отношении к ситуации в стране. В ответ в зале были подняты таблички с надписями «мы требуем Достойного труда», «мы за налоговую справедливость», «мы хотим Мира» и др.  

 

  

 

    А. Асатрян отметила, что одной из главных причин социального недовольства является нежелание властей прослушиваться к мнению трудящихся и их представителей, профсоюзов, и несмотря на то, что в стране новое Правительство, которое заявило о своей готовности изменить сложившуюся тяжелую экономическую ситуацию, по большому счету ничего не изменилось, пока, правительство по-прежнему не готово слушать представителей трудящихся. А. Асатрян заявила «30% бюджета страны обеспечиваем мы работники и мы вправе требовать соответствующего уважения к своим правам и интересам».  Одновременно прозвучал призыв к властям не превращать общественные услуги в бизнес и изменить ситуацию, когда государственные служащие работают под страхом увольнения.