Тревожные вести из Армении

Тревожные вести из Армении

Tuesday, 22 November 2016

     Премьер-министр Армении Карен Карапетян анонсировал структурные реформы, которые, однако, в условиях 30-процентной бедности, начались с сокращений.  Профсоюзы  государственных учреждений категорически против.

       Мы считаем недопустимым в условиях безработицы оставлять людей без куска хлеба, говорится в письме к премьеру Анаит Асатрян – председателя отраслевых профсоюзов.

     12 тыс. членов профсоюзов - сотрудники государственных и муниципальных органов, по ее словам, работают в условиях паники, без надежды на завтрашний день.

     Прежде чем перечеркивать одним мановением руки стаж такого количества людей, следовало бы провести публичные обсуждения, говорится в письме. Профсоюзы призывают премьера остановить процесс сокращений и найти другие статьи для экономии бюджетных средств.

      Сокращения не решат экономические проблемы, но оставят без средств к существованию людей, которые содержат семьи.

      В письме напоминается о трехстороннем договоре между правительством РА, Конфедерацией профсоюзов Армении и Союзом работодателей, согласно которому стороны взяли на себя обязательства, связанные с соблюдением социально-трудовых прав. Этот договор нацелен на снижение безработицы и создание рабочих мест.

      Правительство не сочло нужным обсудить в трехстороннем формате решение о сокращениях в государственном аппарате, говорится в письме. Автор письма предлагает публичные обсуждения вопроса с участием всех заинтересованных структур.