Президиум РК Таджикистана по итогам 2016 года

Wednesday, 18 January 2017

16 декабря  2016 года в городе Душанбе состоялось заседание  Президиума РК профсоюза работников государственных, общественных и банковских  учреждений  Таджикистана  по  итогам  года.

В работе  заседания  приняли участие члены Президиума, председатели областных, районных, городских организаций профсоюза, а также  и.о. Председателя  Федерации независимых профсоюзов Таджикистана – Шарифзода И.З.

В повестку дня Президиума  было включено 7 вопросов:

1)  О результатах  годовой  деятельности  РК профсоюза  работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана в 2016 году;

2)  Об итогах  летнего  отдыха детей и подростков в  2016 году;

3) О Плане работы и мероприятий Республиканского комитета профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана  на 2017 год;

4)  О  штатном расписании  РК  профсоюза на 2017  год;

5)  О  профсоюзном бюджете на 2017 год;

6)  О проведении  новогодних мероприятий  для  членов  профсоюза и их детей;

7)  Организационные вопросы.

По первому вопросу докладывала председатель РК профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана – Назарзода Н. Было отмечено, что   Республиканский комитет профсоюза отрасли в 2016 году осуществлял свою деятельность в соответствии с Законом РТ «О профессиональных союзах», Трудовым Кодексом Республики Таджикистан, Уставом профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана, Уставом МФП РГУиОО, постановлениями Пленумов и Президиумов Республиканского комитета профсоюза работников государственных, общественных  и  банковских  учреждений  Таджикистана.

Численность членов профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана  составляет  52500 членов,  количество первичных  организаций  составляет  1876 единиц.

В 2016 году, согласно плану работы РК состоялся VIСъезд Профсоюза отрасли, были проведены 2 Пленума,  4 Президиума на которых рассмотрены  более 27 вопросов, в том числе:

- о ходе выполнения решений V (внеочередного) Съезда профсоюза   отрасли по Хатлонской области;

- о созыве  VI  Съезда профсоюза работниковгосударственных, общественных и банковских учреждений РТ;

- об утверждении постановлений президиума РКпрофсоюза работниковгосударственных, общественных и банковских учреждений РТ;

- об организационной и финансовой работе Душанбинского  горкома профсоюза отрасли;

- о Послании Президента  Таджикистана Маджлиси Оли Маджлиси Милли (парламенту РТ)  Республики Таджикистан;

- о ходе проведения отчётно-выборных собраний и конференций, включая вопросы об  охране труда,  соблюдения требований Трудового Кодекса РТ, социального страхования, заработной платы,  коллективных договоров  и  соглашений, а также другие  вопросы.

Республиканским комитетом профсоюза работников государственных учреждений Таджикистана на основе Генерального соглашения между Правительством Республики Таджикистан, Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана и  Объединением работодателей РТ, заключены отраслевые  соглашения  с  25 организациями и учреждениями,в том числе:

- Министерством иностранных дел РТ,

- Министерством  труда,  миграции  и  занятости населения РТ,

- Государственным комитетом по инвестициям и собственности РТ,

- Конституционным судом РТ и другими.

Заключение Коллективных договоров по отрасли в 2016 году составляет - 1593. В процентном соотношении:  87% - по Горно-Бадахшанской автономной области, 97% - по Хатлонской области, 86% - по Согдийской области, 84% - по  городам и районам республиканского подчинения,  90% -по городу Душанбе.

В прошедшем  году в адрес комитета поступило  207 писем и различных материалов, а исходящая корреспонденция составляет - 175 единиц.

В Профсоюзе работников государственных, общественных и банковских учреждений  РТ согласно  штатного  расписания  имеются 1 инспектор по охране труда  и  2  правовых инспектора,  а также, для улучшения работы  привлечены 8 членов профсоюза отрасли,  которые    являются инспекторами труда на общественных началах. Инспекторами труда и права в отчетный период по нарушениям техники безопасности охране труда  на имя руководителей предприятий и учреждений были составлены 27 предписаний  состоящих из 54 пунктов.

Ежегодно  на оздоровление  детей  и  подростков  по Постановлению Правительства РТ  Агентством социального страхования и пенсий выделяются средства  на организацию летнего отдыха детей и подростков.

В  сезоне 2016  года РК профсоюзом отрасли организовано  оздоровление и отдых  для 544 детей и подростков  работников-членов   профсоюза  отрасли.

В 2016  году  - 490 членов профсоюза отрасли  восстановили  свое здоровье в санаторно–курортных учреждениях за счет средств государственного социального страхования .

В ходе своего доклада  Назарзода Н. отметила, что в связи с окончанием срока полномочий руководящих органов профсоюза отрасли, в 2016 году была проведена отчетно-выборная кампания, 23 сентября  2016  года  в г. Душанбе  состоялся  VI  Съезд Профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Республики Таджикистан. В ходе работы Съезда были заслушаны отчеты РК комитета Профсоюза, Центральной ревизионной комиссии на период 2009-2016гг., утвержден Устав Профсоюза отрасли с изменениями и дополнениями, обновлен состав  коллегиального органа-РК Профсоюза, избран председатель Профсоюза отрасли, принята  Программа действий  Профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений  Республики Таджикистана  на   2016 – 2023 гг.

Все вопросы по повестке дня были рассмотрены членами Президиума  и по ним приняты соответствующие  постановления, было отмечено, что все, намеченные  годовым  планом мероприятия РК профсоюза работников  государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана  на  2016  год  успешно  реализованы.