Северо-Восточная Окружная встреча в Ереване

Северо-Восточная Окружная встреча в Ереване

Thursday, 30 March 2017

20–21 февраля в Ереване состоялась Северо-Восточная Окружная встреча Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (EPSU). 

   В работе окружной встречи принимали участие руководители профсоюзных организаций сферы общественного обслуживания Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Армении. 

   Профсоюзы Армении представляли председатели членских организаций EPSU – председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА  А.Асатрян, председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций коммунально-жилищного хозяйства и сферы услуг РА С.   Арутюнян и председатель Республиканского союза профессиональных организаций работников здравоохранения  РА Г.Армаганова. Участвовали также представители профсоюзов работников государственных учреждений из Грузии, Украины, Литвы и Эстонии. 

   С приветственным словом выступил председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасян. В своем выступлении он отметил также, что в существующей неблагоприятной социально-экономической ситуации в стране республиканским отраслевым союзам довольно сложно сохранять членство и создавать новые организации.  

     При обсуждении проблем профсоюзов в регионе были представлены отчёты по странам, которые затронули вопросы прав профсоюзов, социального диалога, коллективно-договорного процесса, приватизации и либерализации, сокращения работников государственных учреждений в связи с так называемой оптимизацией. 

   Координатор Северо-Восточного региона ЕФПОО Василий Шилов рассказал о деятельности организации и о недавних политических событиях в субрегионе.  

   Председатель Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА А. Асатрян выразила обеспокоенность по поводу предполагаемых изменений в Трудовом кодексе РА, которые могут ухудшить положение работников. Она отметила, что эти поправки обсуждались на недавнем заседании Трёхсторонней комиссии, где представители профсоюзов с соответствующими обоснованиями выступили против подобных изменений. 

    Мнение правительства о планируемых поправках в Трудовом кодексе РА было представлено заведующим отделом труда Министерства труда и социальных вопросов РА Ж.Саркисяном. 

Дискуссия с представителями Министерства Труда и Социальных Вопросов Армении заметно оживилась, когда рассматривался вопрос о праве на забастовку. В отдельных случаях в Армении необходимо уведомить о забастовке за 2 недели до ее проведения. Работники некоторых секторов, таких как, например, энергетический, не имеют права на забастовку. Коллеги рассказали о регулировании права на забастовку и передовых примерах из сферы энергетики. Другой темой Окружной встречи профсоюзов стран Северо-Восточной Европы была роль коллективно-договорного регулирования в экономике и его практически полное отсутствие на секторальном уровне. Армянские коллеги рассказали о своей борьбе против сокращения общественных услуг.  

     Одной из главных тем было также увеличение членства, отношения между центральными и местными организациями профсоюзов и различные препятствия в работе. Затем было представлено несколько примеров создания новых профсоюзов и увеличения членства, проанализированы результаты опроса, которые позволили получить подробные сведения об уровне профсоюзной плотности в различных странах. Это поможет профсоюзам обнаружить пробелы и понять, в каких секторах необходимо укрепление позиций. Особую озабоченность вызвало отношение молодежи к профсоюзам. Об этом позднее рассказал представитель Фонда им. Фридриха Эберта (ФФЭ) в Армении. Доверие молодежи к профсоюзам в Армении очень низкое, но все же выше чем в Грузии. Лидеры профсоюзов обсудили работу ФФЭ в таких сферах, как коллективно-договорное регулирование, заработная плата и борьба с коррупцией в сотрудничестве с другими организациями. На следующем мероприятии будут рассматриваться место и роль самозанятых работников в профсоюзном движении, так как это становится тенденцией.  

    Генеральный секретарь EPSU рассказал о приоритетных направлениях деятельности, уделив особое внимание органайзингу и увеличению членства как приоритетным направлениям работы EPSU в 2017 году. Несмотря на неудачу с ВТЭС борьба не закончена. Он заверил, что требования профсоюзов обеспечить прогрессивную и справедливую торговую повестку дня стали более заметны для общественности. Кроме того, он отметил, что требования увеличить государственные инвестиции, положить конец жесткой экономии и учитывать важность оплаты труда в выведении стран из экономического кризиса получают все большую поддержку, а также проинформировал о старте кампании ЕКП за повышение заработной платы. EPSU стала инициатором дебатов вокруг решения проблемы уклонения от уплаты налогов, внесла несколько законодательных предложений в Европарламент, подняв столь важный для многих профсоюзов вопрос защиты информаторов, ввиду того, что в некоторых странах Округа процветает коррупция. Интересное замечание было сделано несколькими коллегами, которые назвали власть в США олигархической, указав, что олигархи, подобные Трампу, заставляют государственные институты служить своим интересам, но, как свидетельствует опыт, – этот не сулит трудящимся и профсоюзам ничего хорошего.  

     Леся Семеняка из Профсоюза работников атомной энергетики Украины проинформировала о работе Всемирного женского комитета PSI, о важности гендерных вопросов, гендерного равенства и важности ознакомления с Программой действий, о которой далее рассказал Генеральный секретарь EPSU. Программа действий PSI «Люди превыше прибыли – настало время нашего лидерства» предложена для рассмотрения на Конгрессе PSI, который состоится 31 октября – 3 ноября в Женеве. В Программе, уже переведенной на русский язык, главное внимание уделяется проблемам работников общественного обслуживания и общим путям достижения прогресса. В ней рассматриваются пути способствования профсоюзов изменениям, сокращению неравенства и обеспечения социальной справедливости. Она станет для профсоюзов руководством к действию в течение последующих 5 лет в диалоге с глобальными институтами, взаимодействии с общественными организациями и правительствами. Участники встречи также рассмотрели предложения по внесению изменений в Устав, подумали над возможностью внесением резолюции в качестве вклада в дебаты, рассмотрели график внесения поправок, предложили кандидатуры в состав Исполнительного совета PSI. 

   Участники Окружной встречи также рассмотрели финансовое положение EPSU и утвердили кандидатуру представителя в состав Рабочей группе по финансовым вопросам.

(фотографии доступны по ссылке: arhmiutyun.org