Заседание Совета Отраслевого Профсоюза

Заседание Совета Отраслевого Профсоюза

Wednesday, 5 April 2017

     4 марта 2017 г. состоялась очередное заседание Совета отраслевого профсоюза работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания Армении. 

   Первый вопрос повестки дня касался проделанной в 2016 году работы. А. Асатрян отметила что прошедший год был заметным действиями по защите прав трудящихся. В частности, отраслевой профсоюз предпринял ряд шагов против попытки отменить так называемый «социальный пакет» для государственных служащих, в результате которых удалось сохранить бюджетное финансирование  социального пакета.  

      Второй проблемой, по словам A. Асатрян, стали сокращения, от которых уже пострадали членские организации профсоюза. По этому поводу в средствах массовой информации был сделано множество публикаций. В связи с ситуацией откликнулись также международные профсоюзные организации – ЕФПОО (ESPU) и МФП, выступив с обращениями к руководителю правительства РА.  В своем выступлении председатель отраслевого союза к инициативам профсоюза в связи с четырёхдневной войной: Конфедерация  Профсоюзов  Армении  совместно с отраслевыми профсоюзами оказали финансовую помощь профсоюзам Арцаха в размере 3,5 млн драмов, а молодежное крыло организовало визит в приграничный поселок.

    А.Асатрян представила работу профсоюза на республиканском трёхстороннем уровне, в международной сфере, а также отчиталась о проведении  массовых, спортивных и других мероприятий.   В рамках повестки дня Совет также обсудил статистические данные о членстве в профсоюзе, о заключенных  коллективных договорах, а также  утведил отчет о выполнении бюджета РОС.

(фотографии доступны по ссылке: arhmiutyun.org