Заседание республиканкой трехсторонней комиссии

Заседание республиканкой трехсторонней комиссии

Wednesday, 5 April 2017

   Состоялось очередное заседание республиканской трехсторонней комиссии, членом которой является также председатель профсоюза работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания Армении Анаит Асатрян.

     Одним из вопросов повестки заседания было обсуждение законопроекта «О добровольной деятельности и добровольном труде». Законопроект был одобрен комиссией и будет представлен в парламент.  

     По второму вопросу повестки Министерство Труда и Социальных

      Отношений   представило комиссии   проект об изменениях и поправках вТрудовом Кодексе РА. Было указано, что проект прямым образо вытекает из программы   правительства по обеспечению более гибких трудовых  отношений. Несмотря нf то, что представление данного проекта было обосновано также необходимостью приведения трудовых норм к соответствию международным договорам и конституции РА, на самом деле значительная его часть состоит из противоречащих  логике  Трудового Кодекса норм, ухудшающих условия труда. В частности, установленная законодательством оплата за сверхурочный, а также за опасный/вредный труд по проекту для малых предприятий предусматривается оставить на договоренность работодателя с работником. 

     Такие изменения не только противоречат сути трудового кодекса, но и Конституции РА, согласно которой «Все равны перед законом», принципу запрета дискриминации, определенной той же Конституцией. Фактически, государство уходит в сторону от урегулирования этих отношений. По мнению Профсоюзов эти изменения создают  дискриминация не только для работников, но и для работодателей. 

     Профсоюзы посчитали неприемлемым также и то, что законопроект предлагает убрать из Кодекса статью об индексации заработной платы, тем более что стороны трехсторонней республиканской комиссии ранее обязались совместно выработать механизмы индексации. 

     Таким образом представители Профсоюзов высказались против предлагаемых изменений. Обсуждение вопроса отложили до получения экспертных мнений всех заинтересованных сторон. 

(фотографии доступны по ссылке: arhmiutyun.org