Защита социальных и трудовых интересов

Защита социальных и трудовых интересов

Tuesday, 16 May 2017

     ЦК профсоюза, профсоюзные органы работников государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания уделяют особое внимание развитию и совершенствованию социального партнерства, в свете Программы действий профсоюза на 2015-2020 годы, принятой на VII съезде и направленной на защиту социальных и трудовых интересов членов профсоюза.

   Разработан новый макет колдоговоров, проведены круглые столы — тренинги: «Жамааттык кслишимге-ачык жол». Проведены собрания по подведению итогов колдоговоров в первичных профсоюзных организациях за 2016 год с участием членов ЦК, (Ж, райгорсоветов председателей профкомов.

   По республике в 2017 году заключено 1384, или 91,1% коллективных договоров, что на 64 единицы меньше по сравнению с 2016 годом. Снижение количества коллективных договоров произошло в связи с реорганизацией учреждений системы Министерства труда и социального развития, Министерства финансов Кыргызской Республики.

   Целенаправленная работа по развитию социального партнерства проводится Жалал-Абадским, Таласским, Ошским обкомами профсоюза. В Жалал-Абадской области заключено 5 соглашений с областными управлениями, 10 между главами райгосадминистраций и председателями райгорсоветов председателей профкомов, в 258 организациях имеются коллективные договора, что составляет 96,6 %.

   В Ошской области заключено 5 соглашений с областными управлениями и 238 коллективных договоров, что составляет 96%.

   В Таласской области приняты соглашения с 5 областными управлениями, в 115 заключены коллективные договора и составляют 92%, охват коллективными договорами в Баткенской области - 96 %, Иссык-Кульской - 84 %, Нарынской 78.1%.

   Организованно проведена колдоговорная кампания в Аламудунской, Ыссык-Лтинской, Чуй-Токмокской, Московской, Жаилском районах и первичных профсоюзных организациях Нацстаткомитета и ГВЦ. Министерства социального развития. Национального парка «Ала- Арча», финорганов г.Бишкек, аппарата Омбудсмена, Ленинской райгос- администрации г.Бишкек, центра Судебных экспертиз и других.

   Заметных успехов в улучшении работы по развитию социального партнерства, добились Советы председателей профкомов Алайского, Араванского, Узгенского, Ноокатского районов Ошской бласти, где охват коллективными договорами составляет 100%, В колдоговорах предусмотрены выплаты за проезд и питание, выплаты премии к юбилейным датам. профессиональным праздникам, оказание материальной помощи, предоставление оплачиваемых дней в связи с рождением ребенка, бракосочетания.

   Во многих коллективных договорах учреждений У ГНС, Соцфонда республики, предусмотрены оплачиваемые учебные отпуска молодым работникам, выдаются льготные кредиты на приобретение и постройку жилых домов, компенсации на сельхозпродукции, также устанавлены гибкие графики работы для женщин имеющим грудных детей и детей младшего школьного возраста. Женщинам имеющих двух и более детей до 14 лет, предоставляются по их желанию отпуска без содержания в любое время года сроком до двух недель.

   В Таласской области из 4234 пунктов коллективных договоров направленные на улучшение условий труда и защиту социально­экономических, трудовых прав и интересов членов профсоюза выполнено 82 %.

   Заметно улучшился административный и общественный контроль по выполнению мероприятий в вопросах охраны труда.

   В соответствии с предусмотренными меропрятиями колдоговоров проведен ремонт зданий, подготовлены помещения к осенне-зимнему периоду. Улучшены условия труда более чем на 300 рабочих мест.

   По разделу “Охрана труда-’ в Жатал-Абадской области принято 2178 пунктов, из них выполнено 2108, что составляет 96,7%. Произведен ремонт более 80% зданий государственных учреждений и организаций, 60% зданий айыл окмоту. На мероприятия по охране труда выделены средства из местного бюджета в размере 52 250 млн. сомов.

   В соответствии с постановлением Правительства КР № 258 от 27 апреля 2015 года около 600 человек по республике, половина из которых работают в г. Бишкек, получают надбавки к должностным окладам за вредные условия груда. За 2016 год работники отрасли получили дополнительно льгот и гарантий на общую сумму более 15 млн. сомов.

   Вместе с тем в работе профсоюзных органов по проведению коллективно-договорной кампании имеются недостатки и упущения. Так. Баткенский, Ыссык-Кульский, Нарынский обкомы профсоюза, Московский, Чуйский, Панфиловский, районные советы Чуйской области поверхностно подошли к проведению колдоговорнй кампании. Многие собрания прошли без участия представителей вышестоящих профсоюзных органов, руководителей организаций и учреждений, отдельные профорганы самоустранились от проведения колдоговорной кампании. Ими несвоевременно представлены графики проведения собраний, отчет по форме ТДК-1, а также информации об итогах проведения колдоговорной кампании.

   Из общего количества мероприятий коллективных договоров, не выполнено 3420 мероприятий, что составляет 9,3%, из них 13% по социальным гарантиям, 8% - по охране труда.

 

Председатель ЦК профсоюза работников государственных,

муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики                                                                                                 

Э.Ш.Кызаев