Заседание Президиума Республиканского комитета профсоюзов Таджикистана по итогам работы в 2017 году

Заседание Президиума Республиканского комитета профсоюзов Таджикистана по итогам работы в 2017 году

Wednesday, 7 February 2018

Информация о заседании Президиума Республиканского комитета профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана по итогам работы 2017 года.     

     26 декабря 2017 года состоялось заседание Президиума РК профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана, на котором были подведены итоги работы комитета за год.  В работе Президиума приняли участие заместитель Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Сангинзода Э.Н., заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Файзизода И.Н., а так же председатели некоторых районных и первичных организаций профсоюза отрасли.

    В рамках повестки дня состоялось обсуждение следующих вопросов:

- О работе РК профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана в 2017 году

- Об утверждение плана работы РК профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Республики Таджикистан на 2018 год

- Об утверждении профсоюзного бюджета на 2018 год,

а так же некоторые текущие вопросы.

    Заслушав и обсудив отчет Председателя РК профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана  Назарзоды Наргис о работе комитета в 2017 году Президиум  принял соответствующее постановление и утвердил план работы на 2018 год. 

    В отчетном докладе Председателя Профсоюза было отмечено, что несмотря на все усилия направленные на реализацию практических мер по сохранению численности первичных профсоюзных организаций и членов профсоюза по статистическим данным на 01.12.2017 г. общая численность членов профсоюза составила 50014 человек, что по сравнению с 01.01.2017г. меньше на  10960 членов. Количество структурных подразделений Комитета по сравнению с началом года уменьшилось на 378 единиц и составляет 1627 организаций. Основной причиной сокращения членства является банкротство, ликвидация и реорганизация некоторых предприятий отрасли, в том числе, банкротство «Таджпромбанка»; сокращение 1520 сотрудников «Агроинвестбанка»; ликвидация региональных подразделений Налогового комитета РТ; ликвидация ряда ООО; переход некоторых организаций в другой Профсоюз согласно производственно-отраслевому принципу (например: первичная профсоюзная организация Дангаринского аграрного университета перешла на профобслуживание другого Профсоюза , что привело к снижению численности сразу на 4000 членов); а также в соответствии с Постановлением Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана от 19 сентября 2017 года, №СГ-23/2 «П»  39 отраслевых организаций Согдийской области с общей  численностью 517 человек, перешли на обслуживание профсоюзов Агропромышленного комплекса и тд.

     Наиболее значимые вопросы действий Профсоюза рассматривались на пленумах и на заседаниях Президиума Республиканского комитета, а также на совещаниях и встречах с профсоюзным активом на местах.

     В отчетном периоде в соответствии с планом работы РК Профсоюза было проведено 2 Пленума и 5 заседаний Президиума, в ходе которых было рассмотрено более 33 ключевых вопросов и приняты соответствующие решения, в том числе:

- Об изменениях в составе Республиканского комитета   профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана.

- О деятельности районных профсоюзных комитетов Шахринавского и Варзобского районов (Президиум РК от 07.04.2017, №2);

- О Плане мероприятий в связи с Посланием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 22 декабря 2017 года;

- О работе Комиссии по охране труда и защите трудовыхправ (Президиум РК от 07.04.2017, №2);

- О практике работы первичных профсоюзных организаций Айнинского района и города Пянджикента (Пленум №2 от 20.05.2017 г.)

- Об учреждении юбилейных наград в связи с 80-летием Профсоюзов работников государственных, общественных и банковских учреждений Республики Таджикистан» (Пленум № 2 от 20.05.2017 г.);

- О ходе выполнения обязательств по Коллективным договорам в первичных профсоюзных организациях Муминабадского, Ховалингского и Балджуванского районов Хатлонской области (Президиум РК от 20.05.2017, №3);

- О работе Комиссии по организационно-массовойработе (Президиум РК от 20.05.2017, №3);

- О финансовой, организационной и правозащитной работе Нурабадского, Раштского, Таджикобадского, Сангворского и Ляхшского райкомов профсоюзов отрасли (Президиум № 4 от 11.08.2017 г.);

- Об итогах летнего отдыха детей и подростков в 2017 году (Президиум № 4 от 11.08.2017 г.);

- О работе Комиссии по делам молодежи (Президиум № 4 от 11.08.2017 г.);

         и многое другое.

     В отчетный период Республиканский комитет продолжил работу с профсоюзным активом в регионах в информационно-консультативной форме. С участием Председателя Профсоюза, работников аппарата Республиканского комитета состоялись встречи с профсоюзным активомХатлонской и Согдийской областей, города Душанбе, районов и городов Раштского региона и других районов.

     В 2017 году РК профсоюзов продолжилась работа по разъяснению территориальным организациям положений Устава Профсоюза; разработано и утверждено Положение о работе постоянных Комиссий РК Профсоюза; с профактивом проводились обучающие семинары оформах и методах заключения коллективных договоров, опорядкевыделения денежной помощи членам профсоюза, о мерах пооздоровлениюработникови членов их семей, о порядке использования средств государственного социального страхованияи многое другое.

     В завершении работы Президиума Председатель Профсоюза Назарзода Наргис выразила благодарность и вручила награды представителям первичек по результатам деятельности организаций по охране труда в 2017 году.