об участии членских организаций МФП РГУ во Всемирном дне действий за достойный труд в 2019 году

об участии членских организаций МФП РГУ во Всемирном дне действий за достойный труд в 2019 году

Thursday, 24 October 2019

В соответствии с решением Совета Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания и используя Заявление Всеобщей Конфедерации Профсоюзов в связи с проведением 7 октября 2019 года Всемирного дня действий за достойный труд, членские организации Федерации провели свои и приняли активное участие в мероприятиях, организованных национальными профцентрами, посвященных этой дате – шествиях, митингах, конференциях, семинарах, «круглых столах», встречах с представителями органов власти, молодежью и других.

В соответствии с решением Совета Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания и используя Заявление Всеобщей Конфедерации Профсоюзов в связи с проведением 7 октября 2019 года Всемирного дня действий за достойный труд, членские организации Федерации провели свои и приняли активное участие в мероприятиях, организованных национальными профцентрами, посвященных этой дате – шествиях, митингах, конференциях, семинарах, «круглых столах», встречах с представителями органов власти, молодежью и других.

         В том числе:

В организационные структуры Профсоюза работников государственных и других учреждений Республики Беларусь была отправлена информация о ВДДДТ, история его возникновения, цели возникновения, а также было предложено организовать проведение мероприятий по тематике достойного труда.

         В рамках Всемирного дня действий за достойный труд председателями первичных профсоюзных организаций были организованы мероприятия: проведены расширенные заседания профсоюзных комитетов, семинары, посвященные тематике достойного труда.

         Председатели областных организаций Профсоюза работников госучреждений Беларуси приняли участие в заседаниях круглого стола, посвященного ВДДДТ, которые были организованы областными объединениями профсоюзов.

         На заседаниях принята резолюция участников круглого стола, которая была направлена во все организационные структуры для использования в работе.

         В государственных учреждениях и организациях контроль за безопасными условиями труда осуществляется общественными инспекторами по охране труда и техническими инспекторами труда. При необходимости составляются рекомендации и представления.

         На базе Генерального и тарифных соглашений, в трудовых коллективах заключены и реализуются коллективные договоры.

         Уполномоченными представителями профсоюза Республики Беларусь постоянно проводится работа по контролю обеспечения гарантированной оплаты труда, недопущению снижения уровня заработной платы работников, занятости работников и др. Систематически проводятся мониторинги социально-экономической ситуации в государственных учреждениях, осуществляется контроль соблюдений законодательства о труде и охране труда.

         Особое внимание уделяется вопросам недопущения выплаты заработной платы низкооплачиваемым категориям работников ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Беларусь; соблюдения сроков выплаты заработной платы, установленных коллективными договорами; недопущения нарушения законодательства о труде при сокращении штатных должностей.

         Проводятся предварительные экспертизы коллективных договоров на предмет соответствия их положениям социально-партнерских соглашений более высокого уровня, нормам трудового законодательства Республики Беларусь. Проводится разъяснительная работа среди работников о текущей экономической ситуации в стране, проводится мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий в учреждениях и организациях, перевода работников на неполный рабочий день или рабочую неделю, расторжения контрактов с работниками.

         Через коллективные договоры реализуются меры, направленные на укрепление здоровья работников, улучшение санитарно-бытовых условий, создание благоприятных условий для эффективного отдыха и оздоровление детей работников в летний период.

         Большая работа проводится в области молодежной политики с целью закрепления молодых кадров в государственных учреждениях области. Это и организация наставничества, установление максимальных доплат и надбавок, оказание материальной помощи.

 Поддерживая Всемирный день действий за достойный труд,    Латвийский профсоюз работников госучреждений, самоуправлений, предприятий и финансов добился повышения зарплаты социальным работникам от 500 евро до 700-800 евро в месяц. В настоящее время с правительством Республики ведутся переговоры о возможности досрочно выйти на пенсию работникам таможенной службы.

Представители Федерации профсоюзов работников государственных и общественных служб Республики Молдова (SINDASP) участвовали в трехстороннем круглом столе посвященному Всемирному дню действий за достойный труд, с тематикой «Государственные инвестиции в услугах по обслуживанию больных взрослых и детей на дому», организованной Национальной Конфедерации профсоюзов Молдовы при участии Национальной Конфедерации Патроната, Министерства здравоохранения труда и социальной защиты, Агентства по трудоустройству, отраслевые профсоюзы.

         В рамках проведения Всероссийской акции профсоюзов приуроченной к Всемирному дню действий за достойный труд, Общероссийским профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания проведен ряд мероприятий, в которых приняли 56943 человека (из них молодежи 16983 человек).

         Так в 61 заседаниях трехсторонних комиссий приняло участие 1703 человека (из них молодежи 489 человек). Проведены  собрания в трудовых коллективах, расширенные заседания выборных коллегиальных органов,   заседания Молодежных советов, «Круглые столы», флэш-мобы,  информационно-агитационные акции в социальных сетях. В них приняло участие 9051 человек (из них молодежи 3704 человек).

          Согласно постановлению РК Профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана, акции  посвященные Всемирному дню действий профсоюзов  за достойный труд прошли в форме  заседаний  и собраний профсоюзного актива отрасли. В повестку дня  этих мероприятий были включены вопросы социально – трудовых отношений. Участники рассказали о проблемах и опыте их решения. А также отметили, что надо усилить работу по  продвижению принципов  достойного труда, то есть труда  в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения к работникам, с соблюдением повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. В рамках мероприятий, посвященных  Всемирному дню действий «За достойный труд!», активом  профсоюза отрасли  продолжена обширная работа по проверке состояния охраны труда в госучреждениях и организациях. Оказана необходимая организационно-правовая, методическая и иная консультативная помощь по вопросам охраны труда.  

          Большинство мероприятий, организованных профсоюзами освещались на интернет ресурсах.