В Белорусском профсоюзе работников государственных и других учреждений подвели итоги за год

В Белорусском профсоюзе работников государственных и других учреждений подвели итоги за год

Tuesday, 28 February 2023

На президиуме Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений обсудили насущные вопросы отрасли и подвели итоги работы за 2022 год. Показатели хорошие.

Традиционно критериями оценки работы отраслевых профсоюзов являются количественные и качественные показатели по следующим направлениям:

  • укрепление профсоюза за счет новых членов и создания новых первичных профсоюзных организаций;
  • выполнение Программы санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся на 2021 – 2025 годы;
  • выполнение Программы туристско-экскурсионной деятельности для членов профсоюзов на 2022-2025 годы;
  • заключение коллективных договоров;
  • обучение профсоюзного актива, включая повышение квалификации и обучение молодежного актива на базе дома отдыха «Логойский»;
  • информационная работа.

Кроме того, в оценку работы заложены такие показатели, как организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, международная работа, работа с молодежью и ветеранами и др.

Рост первичек и общая численность членов профсоюза

Белорусскому профсоюзу работников государственных и других учреждений есть чем гордиться, поскольку общие показатели по итогам работы 2022 года достаточно высоки. К примеру, в прошлом году областные профсоюзные организации создали 94 первички.

 – Больше всего первичек было создано Минской областной организацией, а также Витебской, Брестской и Могилевской областными организациями, – уточнил лидер отраслевого профсоюза Сергей Потапенко. – Также мы значительно приросли в численности. Однако не только за счет создания новых первичек произошел рост численности, но и за счет внутренних резервов, т.е. повышения охвата профсоюзным членством в действующих оргструктурах.

Сергей Потапенко отметил, что численность членов профсоюза выросла за 2022 год более чем на 10 тыс.

Оздоровление членов профсоюза и членов их семей

Оздоровление в санаториях системы УП «Белпрофсоюзкурорт» – еще одна тема, которой отраслевой профсоюз уделяет особое внимание.

 – Оздоровление членов профсоюза и членов их семей уже второй год идет с опережением практически по всем организационным структурам. Наш профсоюз выполнил годовой план на 124%, – рассказал председатель Профсоюза работников государственных и других учреждений.

Напомним, что в соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы туристско-экскурсионной деятельности для членов профсоюзов на 2022-2025 годы, утвержденным постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, необходимо направлять 10% от фактически поступивших членских профсоюзных взносов на туристско-экскурсионную деятельность, в том числе на услуги «Беларустурист». Некоторые организации отраслевого профсоюза не только выполнили, но и перевыполнили установленный план. В их числе – объединенная первичная организация МВД РБ, Витебская областная организация, Гомельская областная организация, объединенная отраслевая профсоюзная организация налоговых и других финансовых органов.

Заключение колдоговоров

В Беларуси социальное партнерство является одной из основ стабильности общества, механизмом достижения оптимального баланса интересов работников, работодателей и общества в целом. Особенно важную роль в социальном партнерстве играют коллективные договоры, которые становятся наиболее действенным инструментом формирования гражданского общества и регулирования социально-трудовых отношений между работодателем и работниками. Федерация профсоюзов Беларуси делает все, чтобы нормы колдоговоров не только выполнялись, но постоянно совершенствовались.

– Пунктом 10 Плана мероприятий по реализации Программы деятельности ФПБ на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Президиума Совета ФПБ, определено, что все организационные структуры должны принимать меры по снижению показателя количества первичных профсоюзных организаций (кроме организаций с численностью членов профсоюза- работников до 5 человек), в которых не заключен коллективный договор, до уровня не более 2%. Данный показатель нами также выполняется, – отметил на президиуме Сергей Потапенко.

Обучение профактивистов

Огромное внимание Профсоюз государственных и других учреждений уделяет вопросам обучения профсоюзного актива. Молодых активистов регулярно отправляют обучаться и повышать квалификацию на базе дома отдыха «Логойский». За 2022 год план по обучению профсоюзного актива выполнен на 116%.

  – Мы видим планомерный и качественный подход к обучению всех категорий профсоюзного актива – председателей и заместителей председателей (неосвобожденные) первичных профсоюзных организаций, общественных инспекторов по охране труда, специалистов по информационной работе, – подчеркнул руководитель отраслевого профсоюза.

Спортивные и культурные мероприятия для членов профсоюза

Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений провел в 2022 году большое количество культурно-массовых и спортивных мероприятий. В их числе – Республиканская спартакиада и турнир по пейнтболу, Республиканский туристический слет, Межотраслевая спартакиада, кастинг телепроекта «Звездный путь» в рамках проекта «Новые имена», общественно-политический форум, посвященный Году исторической памяти «За Беларусь! Сохраним историческую память», Республиканский фотоконкурс «#ЯиМойПрофсоюз» и многие другие.

 – Мне хочется выразить все руководителям и рядовым членам профсоюза огромную благодарность за проделанную в 2022 году работу по всем направлениям, – резюмировал Сергей Потапенко.

В конце президиума Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений вручил лучшим профсоюзным лидерам заслуженные благодарности.