Встреча Федерации SINDASP с руководством Министерства финансов

Встреча Федерации SINDASP с руководством Министерства финансов

Wednesday, 7 June 2023

17 мая, в настоящее время, Федерация SINDASP организовала встречу с Министерством финансов

В мероприятии приняли участие статс-секретарь Министерства финансов Владимир Арачелов, начальник Управления политики заработной платы Александру Лунгу и вице-президент Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Серджиу Саинчук.
Руководство Федерации SINDASP Влад Канцыр в начале обсуждения сообщил о существующих проблемах в системе оплаты труда членов профсоюза в отрасли. В частности, Президент затронул темы, связанные с неудовлетворительным уровнем оплаты труда работников – членов профсоюзов, органов местного публичного управления, отделов социальной помощи на территориях, Национальной кассы социального страхования, других органов власти и государственных учреждений.
В ходе дискуссий профсоюзные активисты ссылались на очевидные несоответствия в действующей системе оплаты труда между центральными и местными органами власти, неправильную иерархию функций и классов оплаты труда как внутри страны, так и по сравнению с функциями в других аналогичных профессиональных группах, неуплату ежемесячная надбавка на фиксированную сумму.
В этом смысле президенты ассоциаций, члены профсоюза считают актуальным изменение разрядов окладов с целью повышения окладов, которые на данный момент не в полной мере соответствуют занимаемой должности, объему работы, обязанности и др.
Со своей стороны, статс-секретарь Министерства финансов Владимир Арахелов отметил, что недавно он вмешался с определенным повышением заработной платы для бюджетного сектора, ссылаясь на увеличение справочной стоимости на 5,5%, выплату компенсации в размере 3000 леев   определенной категории работников, выплата ежемесячной надбавки в фиксированном размере, установленном на текущий год, в размере 1300 леев. Таким образом, индексация составила 15-17% - в пределах финансовых возможностей бюджета.
В данном контексте были даны заверения, что обращения Федерации в Минфин по поводу изменения законодательства в области оплаты труда в бюджетной сфере будут рассмотрены, а при наличии дополнительных иных предложений - приняты.   министерством.
Также были даны ответы на вопросы, поступившие от участников мероприятия. Что касается выплаты ежемесячной надбавки, госсекретарь уточнил, что МПУ действуют в соответствии с действующими нормативными рамками.
В заключение присутствующие на дискуссиях сочли встречу полезной.